Biomakers
QUEM SOMOS

Biomakers Molecular Pathology & Research

A BioMakers é uma empresa inovadora dedicada à medicina de precisão que, por meio de técnicas de sequenciamento genético, análise de bioinformática genética e desenvolvimento de tecnologias de última geração, ajuda a melhorar a qualidade de vida de milhões de pacientes com doenças avançadas no mundo, permitindo que milhares de profissionais de saúde tomem as decisões terapêuticas apropriadas com base em dados científicos de alta qualidade e gerando plataformas de ponta que permitem o desenvolvimento de medicamentos personalizados novos e aprimorados.

A BioMakers conta com uma equipe de especialistas em biologia e patologia molecular, bioinformática e genética, juntamente com uma ampla capacidade Multiplataforma para a determinação de alterações moleculares com base nos melhores padrões de qualidade em nível global.

Equipe da Biomakers

Diretores

-

Co-Diretor de Operações (CEO) e Cofundador
Membro do Comitê Executivo
imagem de cartão

Nicolás Kirchuk

nkirchuk@biomakers.net

- América Latina-

Diretor Médico
e Cofundador/Membro do Comitê Executivo
imagem de cartão

Rubén Salanova

rsalanova@biomakers.net

- América Latina-

Gerente-Geral
Membro do Comitê Executivo
imagem de cartão

Manuel Fernandez Bibiloni

mbibiloni@biomakers.net

- América Latina-

Membro do Comitê Executivo
imagem de cartão

Clarisa Estol


- América Latina-

Gestores de área

-

Coordenadora de
Gestão de Amostras
imagem de cartão

Romina Narvaja

rnarvaja@biomakers.net

Argentina

Gerente de Desenvolvimento
Científico e Biomarcadores
imagem de cartão

Romina Girotti

rgirotti@biomakers.net

- América Latina-

Gerente de área
Comercial e Marketing
imagem de cartão

Nicolás Karpovsky

nkarpovsky@biomakers.net

- América Latina-

Diretora de Investigação
e Desenvolvimento
imagem de cartão

Andrea Mendoza Bertelli

amendozabertelli@biomakers.net

- América Latina-

Diretor Administrativo
e Financeiro
imagem de cartão

Agustin Bajar

abajar@biomakers.net

- América Latina-

Diretora do Departamento de
Gestão de Amostras
imagem de cartão

Alejandra Lopez Cirilli

acirilli@biomakers.net

Argentina

Diretora do Departamento de
Gestão de Amostras
imagem de cartão

Alejandra Lopez Cirilli

acirilli@biomakers.net

Argentina

Gerente da Área Comercial
e de Relacionamento - Argentina
imagem de cartão

Jorge Longo Elía

jlongo@biomakers.net

Argentina

Gerente do Laboratório
de Patologia - Argentina
imagem de cartão

Rosana Vargas

rvargas@biomakers.net

Argentina

Business Development
Cardiologia
imagem de cartão

Celina Ocampo

cocampo@biomakers.net

Argentina

Gerente de Laboratório de Patologia
e Genômica - México
imagem de cartão

Pilar Castro

pcastro@biomakers.net

- México -

Gerente do Laboratório de Biologia Molecular e Responsável Sanitário
imagem de cartão

Cristina Coyotecatl Ramírez

ccoyotecatl@biomakers.net

- México -

Coordenadora Administrativa de I+D
imagem de cartão

Marcela Gayoso

mgayoso@biomakers.net

Argentina

Gerente do Laboratório de Biologia Molecular e Responsável Sanitário
imagem de cartão

Cristina Coyotecatl Ramírez

ccoyotecatl@biomakers.net

- México -

Coordenadora Administrativa de I+D
imagem de cartão

Marcela Gayoso

mgayoso@biomakers.net

Argentina

Diretora de Genômica e Biologia Molecular
imagem de cartão

Maria Florencia Cantarella

mflorenciacantarella@biomakers.net

Argentina

Diretor Comercial - Country Manager
imagem de cartão

Marco Polo Patiño

mppatino@biomakers.net

- México -

A equipe

-

Conselho de Medicina

-

Neurologista.
Especialista em AVC
imagem de cartão

Dr. Conrado Estol

Diretor Médico de Breyna,
Gerente da Unidade Cerebrovascular
do Sanatorio Güemes

Oncologista. Especialista
em câncer de pulmão
imagem de cartão

Dr. Claudio Martín

Diretor do Serviço de Oncologia Torácica
do Instituto Alexander Fleming
e do Hospital M. Ferrer

Oncologista. Especialista
em câncer colorretal
imagem de cartão

Dr. Guillermo Méndez

Diretor do Serviço de Oncologia do Hospital
de Gastroenterologia Dr. C. Bonorio Udaondo
e Fundação Favaloro

Acreditações internacionais ISO 9001:2015

Anatomy Pathology Service
Anatomy Pathology Service

Análise de resultados mais precisa desenvolvida por uma equipe de especialistas científicos e em bioinformática

Servicio de Biología Molecular
Serviço de Biologia Molecular

Desenvolvimento de testes moleculares e genéticos.

Consultoría Genética
Consultoria Genética

Profissionais especialmente treinados ajudam as pessoas a aprender sobre distúrbios genéticos e a tomar decisões sobre os melhores testes e tratamentos disponíveis.

Além disso, acompanham o paciente e sua família para esclarecer todas as dúvidas relacionadas a essas alterações.

Desarrollo de Protocolos Clínicos
Desenvolvimento de Protocolos Clínicos

Para medicina personalizada

Validações internacionais para biomarcadores

Emon GenQA NordiQC College

Contate-nos

Argentina
Horário de atendimento

Segunda à sexta das 9 às 18h

Telefone

+54 (11) 4823-0088 / 0800-345-1775

Endereço

Av. Pueyrredón 1777 Piso 8, Departamento B, Recoleta, Cidade Autônoma de Buenos Aires. CP 1119.

E-mail

contacto@biomakers.net

México
Horário de atendimento

Segunda à sexta das 8 às 17h

Telefone

+52 55 67290851

Endereço

Blvd Adolfo Lopez Mateos 3395 PB Colonia Rincón del Pedregal Delegacion Tlalpan, CP 14120 Cidade do México

E-mail

contacto@biomakers.net

Brasil
Horário de atendimento:

Segunda à sexta das 8 às 17h

Telefone

+55 11 2925-5055

Endereço

Rua Itapeva, 574, Conjunto 41B e 71B

Email

contacto@biomakers.net

Quienes Somos